手套厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
手套厂家
热门搜索:
成功案例
当前位置:首页 > 成功案例

专家称果汁虽然好营养价值却替代不了水果

发布时间:2022-05-24 18:23:54 阅读: 来源:手套厂家
专家称果汁虽然好营养价值却替代不了水果

“不加冰,不加水,无任何添加剂;100%纯正!100%营养!100%享受!”随着气温的回升,不少饮品店都推出了鲜榨果汁,很多办公室白领也从喝咖啡、奶茶转向了喝果汁。外卖的果汁,价格在10—30元不等,在家DIY仔细算算倒也没想象得那么便宜。保健品招商网认为,果汁虽好,营养价值却替代不了水果。鲜榨果汁外卖最便宜9元/杯于午饭时间来到位于海岸城负一楼的“蜜菓秘制鲜饮”时,店铺前围了不少人,很多是附近上班的白领,从事行政工作的韩小姐就是其中一位。韩小姐告诉记者,她有每天喝饮品的习惯“天冷的时候喝奶茶、咖啡多一些,天气一热就觉得那些会太腻,就会想来喝鲜榨果汁,解渴也健康。”“蜜菓”的鲜榨果汁中杯售价14—22元不等,如果要大杯,则再加2元钱。韩小姐这天选了一杯大杯的猕猴桃雪梨汁,20元,“他家有团购,15团20的券,所以觉得买20元的大杯划算。”除了手工饮品店,不少精品超市也会在水果柜台旁设置一个“果汁吧”,售卖鲜榨天然果汁。在礼阁仕超市,记者就看到了这样的鲜榨果汁,最便宜的雪梨汁售价9元/杯,西瓜汁12元/杯,苹果汁14元/杯,最贵的纯果汁是葡萄汁,28元/杯;而混合果汁售价16—22元/杯,如火龙果+雪梨+鲜橙+苹果卖18元,西柚+雪梨+鲜橙+苹果卖22元。此外,还有加了牛奶或优酪乳的“奶优搭配”系列,芒果牛奶20元/杯,草莓奶昔28元/杯……在家自制比外买的划算多少目前市场上售卖的鲜榨果汁,多是利用原汁机制作,不像奶茶、咖啡等饮品可能还涉及冲调手法等技术因素,鲜榨果汁却是完全可以在家中DIY的。那如果在家自制,成本又如何呢?走访发现,目前多数鲜榨果汁店选用的,都是惠人牌的原汁机,而这个品牌的原汁机,市场价至少在千元以上。位于南长街的“VC宝水果超市”的老板就向记者透露过,他们店中的惠人原汁机,最贵的一台要2万元。当然,除了惠人,市场上还有很多价格相对便宜的国产牌原汁机,九阳、美的等,价格从几百元到上千元不等。全职妈妈魏小姐选购了一台性价比相对较高的国产原汁机,售价是499元,她算了一笔账“今天去超市,最便宜的红富士6.99元/斤,贡梨3.98元/斤,西瓜那些就不说了,至少要四五元一斤。买了三个苹果12元不到点,用这台原汁机能榨出一马克杯苹果汁。可以说比外卖的好像便宜些,但你要算上原汁机价格,如果不购置原汁机,每天一杯计算,500元也够喝一个月左右的鲜榨果汁了,何况一般人也不会天天去买了喝吧?”在她看来,自备原汁机的好处就是随时能DIY,自己选购、自己操作也更放心,而且一般原汁机还有其他一些功能。如果仅为了偶尔喝果汁,那不比买现成的划算多少。专家特殊人群外果汁无法替代水果撇去价格因素不说,市民尤先生则认为哪怕水果价钱便宜,用来榨汁还是有些浪费“出汁率再高的原汁机,榨汁剩下的果肉就这么扔掉不觉得可惜么?譬如原先每天吃一个苹果,喝果汁则每天要用四个苹果,营养上恐怕还比不上。”营养学医生表示可以说果汁的营养价值完全不如水果,普通家庭榨汁不可能做到真空,那么就会氧化,比如苹果放久了,维生素C流失。其次膳食纤维被丢弃,纤维素的优点是有控制血糖的功效和防癌。鲜榨果汁的卫生问题也不可避免,酸度高的可以一天存放,低酸度的最好现榨现喝,尤其是苹果和葡萄。榨汁前的水果,建议用冷水、热水各洗一次,饮用时间最好放在两餐之间,吃饭时建议不要饮用,尤其对肠胃不好的人来说。成年人喝果汁问题不大,但是血糖异常的老年人建议不喝,小朋友果汁适量,多了要蛀牙,而且直接吃水果能练习咀嚼。以上的建议是按照100%的理想状况说的,其实还要综合水果的出汁率、榨汁机的优劣以及榨汁时间考虑,一般来说都建议现榨现喝。但是果汁有个最适宜的人群,6—12月的小儿,以及术后恢复人群。因为对于这部分人群而言,粗纤维无法很好消化,果汁就很适合。除特殊人群外,从营养学的角度,果汁是替代不了水果的,而每次果汁的饮用量,他参照水果的推荐量,一次250ml左右为宜。更多相关资讯,保健品招商代理等,请登入保健品招商网。

哈尔滨医院失眠治疗
哈尔滨治疗失眠哪里
哈尔滨哪看心理咨询